Школьная библиотека | МБОУ гимназия № 69

Статистика поcещения

В список многих катастроф, о которых сейчас говорят,- экономическая, финансовая, экологическая, - все чаще добавляют катастрофу нравственную. Утеря идеалов, незнание основных нравственных категорий, а часто и откровенное пренебрежение ими, бездуховность ведут молодых людей к обрыву социальных и нравственных связей с обществомВыход из создавшегося положения - возрождение нравственности, нравственный подъем общества, без которого, по словам Д.С. Лихачева, «… вообще никакие законы не действуют. Борьба с преступностью зависит от состояния нравственности. Возрождение нравственности лежит через культуру, приобщение к национальным истокам культуры».

Цели и задачи библиотеки:

Основная цель – формирование и удовлетворение потребностей детей и подростков в интеллектуальном и духовном росте, самопознании и самообразовании; приобщение детей и подростков к чтению, к мировой и национальной культуре; пропаганда ценности чтения и книги; содействие интеграции детей и подростков в социокультурную среду общества.

Основные задачи:

• развитие и содействие саморазвитию детей и подростков;

• создание условий для гармоничного сочетания социализации (освоение ребенком норм и ценностей общества) и субъективизации (развитие уникального внутреннего мира каждого ребенка);

• воспитание творческих способностей детей и подростков;

• пропаганда ценности детства и детской субкультуры;

• достижение «стандарта чтения» т. е. того уровня читательской компетенции и читательского развития детей и подростков, который необходим для здоровья нации, обеспечения ее интеллектуального, нравственного и эстетического развития;·         обеспечение открытости библиотеки для всех детей и подростков, соблюдение равных прав и возможностей для детей и подростков всех социальных слоев общества, обладающих разными интеллектуальными и физическими возможностями;

• создание условий, способствующих обучению детей и подростков основам информационной, информационно-коммуникативной грамотности;

• обеспечение доступа пользователейдетей и подростков к объективной и всесторонней информации о мире в доступной и безопасной для них форме;

• взаимообогащение традиционной книжной культуры и новой «электронной»;

• обеспечение информационной безопасности и гуманистической направленности электронных продуктов, доступных детям и подросткам;

• развитие общения между пользователями, воспитание культуры общения;

• развитие рекреационного и реабилитационного потенциала библиотеки, возможностей библио- и арттерапии, терапии творчеством;

• формирование, организация, обеспечение сохранности и эффективности использования библиотечного фонда универсального содержания.

Документы библиотеки

Инвентаризация учебников МБОУ гимназии № 69 на 01 сентября 2015 г.

Каталог учебной, учебно-методической литературы

Каталог художественной литературы

Интернет-ресурсы для школьных библиотек

Положение о библиотеке

Правила пользования библиотечными учебниками

Правила пользования школьной библиотекой

Перечень "100 книг", рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению

"Что читать летом?"

Советы библиотекаря

Спасибо за книги

Для развития личности учащихся младшего школьного возраста большое значение имеет самостоятельное чтение литературных произведений. В библиотеке гимназии фонд детской литературы небольшой, и сотрудники библиотеки рады каждому поступлению новых книг для детей. Хочется сказать слова благодарности родительнице наших учащихся Буруле Виктории Валентиновне, которая пожертвовала книги из своей домашней библиотеки для пополнения книжного фонда гимназии. Это издания детских отечественных и зарубежных писателей, проиллюстрированные известными мастерами В. Пивоваром, Л.Владимирским, Б. Дехтярёвым и др.

Подаренные книги были представлены на просмотре «Новинки литературы» и нашли своих читателей.

75 лет освобождения Кубани