Почти 30 лет в нашей гимназии отмечают День 19 октября как праздник единения юных гимназистов, торжества школьного братства, подобно традициям Царскосельского лицея, открытого в 1811 году по указу императора Александра I. Известен Царскосельский лицей в русской истории прежде всего своими воспитанниками. Наша гимназия тоже славится своими учениками. Среди выпускников нашей гимназии есть известные личности, руководители высоких рангов госслужбы. Мы гордимся своими выпускниками.

В преддверии Дня гимназии 4А класс агитбригадой поздравил всех первоклассников с наступающим праздником. Ребята декламировали стихи и играли с малышами. Доступно объяснили значение эмблемы нашей любимой школы. Некоторые ребята подготовили увлекательные рассказы о том, как их мамы и папы учились в гимназии, показывая своим одноклассникам фото из семейных альбомов. А ученики 4 «Г» класса подготовили театрализованные сценки по мотивам сказок А.С. Пушкина. А учащиеся начальной школы посмотрели спектакль ТО «Премьера» «Россия величальная»

Традиционно 19 октября в гимназии прошла церемония торжественного посвящения в гимназисты пятиклассников. Это, пожалуй, главное и волнительное событие в жизни каждого ученика. Ведь ждут его ребята всю начальную школу. Пятиклассники дали клятву хорошо учиться, активно участвовать в школьной общественной жизни, беречь родную гимназию и с честью нести высокое звание гимназиста. Ребята исполнили хором гимн гимназии, подготовили вокальные и хореографические номера. После торжественной линейки и клятвы гимназиста взволнованные пятиклассники получили памятные подарки – брелоки для ключей.

А победители школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников 4 – 11 классов были награждены Почётными грамотами.

Но на этом праздник не заканчивается. Ведь День Гимназии – это веселый праздник и интересные уроки.

В стороне от этого праздника не остался никто. В каждом классе ребята со своими учителями придумывали что-то интересное и познавательное. Конечно, все вспоминали А.С. Пушкина и его лицейские годы. Инсценировка сказок – учащиеся шьют костюмы, делают декорации и представляют свои театральные постановки.

Учащиеся среднего звена под руководством педагогов словесности организовали такие мероприятия как: литературно - музыкальные гостиные, конкурсы чтецов, тематические уроки. В гимназии в этот день можно было встретить сразу несколько Пушкиных, обязательно в боливаре и с бакенбардами.

А вот старшая школа в великих поэтов не переодевается. Это серьезные люди, и они великих поэтов изучают. Наследие поэтов пушкинского круга богато, лицейская история обширна – чем не материал для научных диспутов, круглых столов и сообщений. Это серьезная работа, и часто она выливается в интересные статьи и сочинения, которые публикуются на страницах школьной периодики.

Вот так проходит День Гимназии по-нашему. Конечно, не обходится в этот день и без признаний в любви родной школе. Скучать в этот день некогда. И все ребята с удовольствием принимают участие в этом празднике. Ведь звание гимназиста нужно носить гордо  и свято чтить заветы «священного лицейского братства». Заветы лицеистов со времен Пушкина остались неизменны и в нашей гимназии: любовь к Отечеству, разум, искренняя теплая дружба и благородство. Они, словно бессмертные лучи, переходят от одного поколения к другому и освещают дорогу жизни каждому.