На Уроке Мужества второклассники продолжили работу над Книгой Памяти "Наш Бессмертный полк". В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан Указ, в котором говорится, что 2020 год в России будет Годом памяти и славы.

Второклассники с прошлого года работают над исследовательским проектом, собирая информацию о своих родных - участниках в Великой Отечественной войне. Сегодня свой рассказ представила Софья Гусейнова: "Мой прапрадед, Удимов Роман Дмитриевич, родился в г. Ленинград 5 февраля 1922 года. Когда началась война, ему было 19 лет. Роман Дмитриевич вынужден был прервать учёбу в педагогическом институте, и окончил курсы младших командиров. В 1941 году он попал в стрелковую дивизию. Далее был направлен на фронт уже в звании лейтенанта, принял участие в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков по защите города Москвы. Был тяжело ранен и долго находился на лечении в госпитале.

После войны принимал активное участие в восстановлении страны. Продолжил службу в Советской Армии и дошёл до звания генерал-майор.

За участие в боевых действиях награждён орденами Великой Отечественной войны и Красной звезды, а также медалями, среди которых за защиту г. Москвы.»

Желание каждого участника проекта внести свой вклад в создание книги очень дорого. У второклассников появился опыт поисково – исследовательской работы, формируется бережное отношение к истории своей страны через историю семьи.

Портнов Мирон рассказал о своем прадедушке: «Мой прадед, Чайко Иван Васильевич, родился в станице Выселки Краснодарского края. Когда началась война, ему было 15 лет и на фронт его не взяли. Он сам вызвался помогать перегонять скот из своей станицы в сторону Ставрополья. Гнали ночами, прятались в лесу. Но немцы их обнаружили и напали. Мой прадед смог убежать и несколько дней прятался в лесу один. Потом он встретил русских солдат, которые взяли его к себе сыном полка. С ними он попал на фронт, затем прошел обучение в разведшколе. В составе разведполка принимал участие в охране конференции «большой тройки» в Тегеране в конце 1943 года. После окончания войны в 1945 году он остался на военной службе, помогал восстанавливать свою страну после войны. Демобилизовался в 1947 году по состоянию здоровья, о чем очень сильно сожалел.»

На Уроке Мужества ребята посмотрели документальный фильм о первом Параде Победы, который состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Исторический парад принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над Рейхстагом, однако его так и не вынесли. На мероприятии проводилась церемония повержения вражеских знамён и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил.

На следующем Уроке Мужества второклассники совершат виртуальную экскурсию в этот музей, в Зал Победы.

Большой выбор виртуальных экскурсий опубликован на сайте Министерства обороны Российской Федерации.