80-лет Краснодарскому краю | МБОУ гимназия № 69

Хор гимназии «Звонкие голоса» является постоянным участником краевого фестиваля – конкурса школьных хоров «Поющая Кубань». В феврале 2017 года прошёл муниципальный этап IV краевого фестиваля-конкурса, посвященного 80-летию образования Краснодарскогокрая, на котором гимназисты были вторыми.

Руководит хором учитель музыки гимназии Шитова Людмила Александровна. Под её руководством школьный хор «Звонкие голоса» ведет концертно-просветительскую деятельность, выступая на общешкольных мероприятиях, концертах для ветеранов войны и труда микрорайона Гидростроителей и учащихся гимназии, принимает участие в хоровых фестивалях и конкурсах. Участники хора - это учащиеся 5 – 9 классов гимназии. В 2014 году хор - победитель муниципального этапа IКраевого фестиваля-конкурса «Поющая Кубань», лауреат IIcтепени краевого этапа и проекта «Поём для мира – 2014 - Классный хор!» в ВДЦ «ОРЛЁНОК», 2015 год - победитель муниципального этапа IIКраевого фестиваля-конкурса «Поющая Кубань», лауреат Icтепени краевого этапа фестиваля – конкурса, 2016 год - лауреат IIcтепени. В этом году ребят пригласили стать участниками культурно-образовательного проекта Ассамблеи хоров России «Поём для мира - 2017 - СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ» во Всероссийском детском центре «ОРЛЁНОК». Желаем ребятам новых побед!

В рамках месячника патриотического воспитания, в ознаменование 80 – летия образования Краснодарского края во 2 «Г» классе (учитель Матвиенко С.В.) состоялась встреча с интересным человеком, жителем города Краснодара подполковником связи Рябовым Александром Владимировичем. Александр Владимирович рассказал ребятам об образовании Российской Армии, о различных родах войск, об их назначении и взаимосвязи. Дети узнали о секретных средствах связи, имели возможность примерить на себя современные рации. Александр Владимирович показал различные защитные каски, которые можно было потрогать и рассмотреть. Коллекция боевых ножей потрясла всех мальчиков в классе. Встреча была познавательной и полезной, способствовала воспитанию патриотизма и любви к России, Кубани,  желанию стать её защитником.

В ознаменование 80 – летия образования Краснодарского края, 225 – летия с начала освоения казаками кубанских земель и в канун Дня защитника Отечества в 3х классах гимназии состоялся конкурс военной песни. Ребята с энтузиазмом инсценировали песни военных лет и кубанских авторов.

21 февраля второклассники нашей гимназии приняли участие в конкурсе патриотической песни «Будущий солдат», который был посвящен Дню Защитника Отечества, 80 – летию образования Краснодарского края и 225 годовщине с начала освоения казаками кубанских земель.

Днем и ночью, в дождь и снег, в жару и холод наши летчики, солдаты, моряки, пограничники охраняют рубежи нашей великой страны, защищают нашу мирную жизнь. На празднике почетными гостями были  ветераны Вооруженных Сил РФ: Ляшок С.А.-подполковник запаса Ракетных войск, Пистун В.В. – капитан Iранга, Рекин В.Я. – полковник запаса Танковых войск, Шамрай В.А. – полковник запаса Вооруженных Сил РФ.

23 февраля – праздник всех настоящих мужчин. Но где же мальчики становятся настоящими мужчинами? Конечно же в армии, где они учатся стойкости, мужеству, готовятся защищать Родину, если придет беда. 2 «Г» класс исполнил песню «Будущий солдат».

Нашим мальчикам еще совсем немного лет, но они уже готовятся к военной службе. Они стараются хорошо учиться в школе, занимаются спортом, а также учатся красиво и торжественно маршировать. Ребята из 2 «А» класса продемонстрировали свои умения в строевой подготовке и исполнили песню «Мы шагаем как солдаты».

В армии, как и везде, есть много разных профессий. Мальчики из 2 «Д» класса рассказали о военных профессиях и совместно с одноклассницами задорно исполнили песню «Солдатская романтика».

Чтобы на земле никогда не повторились жестокие битвы, Родина призывает под свои знамена молодых защитников, тех, кто сумеет достойно продолжить дело дедов и отцов. Среди нас в этом зале находятся наши мальчишки, которые в будущем станут настоящими защитниками Родины. 2 «Б» класс исполнил песню «Буду военным».

Каждый мальчишка, прежде чем стать солдатом и получить почетное звание защитника Отечества должен научиться помогать старшим, заботиться о младших. 2 «В» класс исполнил песню «Солдатская».

Вспомнили ребята и тех, кто, сражаясь с оружием в руках с врагами за независимость родного края и города, не вернулся с полей сражений. Их жизненный подвиг достоин памяти многих поколений. Вокальная группа 2 «Г» класса исполнила трогательную песню «Птицы белые».

Нам не страшны любые непогоды!
Есть у страны труда надежный щит –
На страже мира, счастья и свободы
Солдат Российской Армии стоит.

Сводный хор 2-х классов исполнил пеню «Служить России суждено тебе и мне». Гости поздравили ребят с успешным выступлением, вручили им грамоты и, конечно же, сказали напутственное слово подрастающему поколению.

«Готов к труду и обороне родного края» под таким девизом учащиеся 4 – 11 классов гимназии сдавали нормативы  Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «ГТО». 60 учащихся  приступили к выполнению норм ГТО по бегу на 100м, 2 и 3 км, метанию гранаты, подтягиванию. Результаты испытаний ребята посвятили 80 – летия образования Краснодарского края и  225 – летию с начала освоения казаками кубанских земель.

80 лет Краснодарскому краю

Год Экологии