Сегодня на уроке окружающего мира в 3 "А" классе прошел Всероссийский урок экологии «Дар воды. Водные профессии». Ребята продолжили изучение драгоценного подарка, который сделала всем живым существам наша планета, и о людях, которые помогают нам использовать и сохранять этот дар.
Третьеклассники узнали, как бережно относиться к воде и, возможно, в будущем выберут профессию, связанную с управлением водой. Ведь нашей стране и всему миру очень нужны разумные и добрые повелители и хранители воды!

Вместе мы попытались найти ответы на вопросы: Много ли в нашей стране воды и где она находится? Сколько морей, рек и озер находится на территории нашей страны? Какие водоемы есть в нашем регионе? Почему некоторым регионам не хватает воды? Какие специалисты нужны для управления водой?

Игровая карта помогла разобраться, когда требуется помощь гидролога, инженера, юриста, эколога. Конечно же, профессий, связанных с водой, гораздо больше. Вода повсюду, вода необходима всем нам, так что каждый из нас тесно с ней связан. Необходимо помнить о том, что за каждой каплей воды, вытекающей из крана, стоит труд большого количества людей. Нужно относиться к этому труду с уважением и благодарностью. Учитесь, ребята, чтобы освоить ту профессию, которая вам по душе.

Подводя итоги урока, третьеклассники собрали книжечку, которую оставили себе на память, с календарем водных праздников и идеями о том, как их отметить.
Пусть забота о воде станет для вас, вашей семьи и друзей приятным и веселым занятием!