Накануне полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады вот уже второй год в гимназии проходит Акция памяти «Блокадный хлеб». Центральным мероприятием Акции стал Всероссийский Урок Памяти, который прошел в 1 – 11 классах гимназии. Во время урока ребята вспомнили и почтили память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, 900 дней и ночей боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

Во время урока Памяти ребята знакомились с материалами, фотографиями, дневниками и воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда, хранящимися в Музее обороны и блокады Ленинграда, смотрели фрагменты фильмов героической обороны Ленинграда, читали стихи знаменитой поэтессы, Ольги Берггольц. Они услышали рассказ об Ольге Федоровне Берггольц, которая для многих ленинградцев в страшные годы блокады стала поэтессой, олицетворяющей стойкость Ленинграда. Тысячи горожан во время блокады собирались возле репродукторов для того, чтобы услышать ее стихи, вселяющие надежду на солнце, которое обязательно прорвется сквозь сгустившиеся тучи, голод и холод. Ольга Берггольц стала музой людей, находившихся в блокадном городе.

Ученики 3А класса зажгли символические свечи в память о жителях Ленинграда, умерших во время блокады. «Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним», - считают учащиеся гимназии.

Ученики 8Б класса поздравили с 77 – й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Жителя блокадного Ленинграда, учителя математика гимназии, ветерана педагогического труда Соколову Евгению Александровну, которой в этом году исполнится 90 лет.