23 апреля 2021 года на В ТВОРЧЕСКОМ СОДРУЖЕСТВЕ

базе гимназии № 69 состоялся семинар в рамках работы городской стажировочной площадки для заместителей директоров школ.

С приветственным словом к гостям обратилась директор гимназии С. Ф. Сеничева, посвятившая свое выступление истории нашего учебного заведения, которое всегда отличалось стремлением к инновационным поискам и особенной атмосферой сотрудничества благодаря счастливому сочетанию педагогов-новаторов и заинтересованных в инновационном подходе к процессу обучения руководителей.

Затем участники семинара разбились на две группы – под кураторством заместителя директора по УВР О. Н. Джефериди и заместителя директора по УМР А. В. Бобровой в соответствии с тематическим принципом выступлений. Так, О. Н. Джефериди ознакомила присутствующих с проектом «Базовые школы РАН», делая акцент на создании максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, затем поделилась опытом работы в области профессионального роста педагогических работников гимназии.

Завуч по УМР А. В. Боброва основное внимание уделила цифровой трансформации школы, подчеркивая при этом, что главное богатство гимназии – люди, увлеченные своей деятельностью, креативные, открытые новым технологиям, готовые к постоянному повышению уровня квалификации.

Живой интерес гостей вызвали выступления учителей.  Педагоги нашей школы с удовольствием делились богатым опытом с коллегами, посвящая их в тайны мастерства и демонстрируя актуальные методические приемы, направленные на реализацию современной концепции образования.

Г. В. Стеликова говорила об эффективных практиках работы на уроках географии для создания условий реализации творческих способностей, об участии ребят в интересных конкурсах и мероприятиях; Н. Н. Корчина представила нетрадиционную модель наставничества «ребенок-ребенку»; Л. А. Волошина показала систему работу с одаренными детьми, помогающую выявить в ходе учебного процесса талантливых ребят, склонных к исследовательской деятельности.

Молодые педагоги увлеченно рассказывали о своих педагогических открытиях: К. А. Соловьянова продемонстрировала принципы смешанного обучения в свете теории и практики, особенно актуальные в период дистанционного обучения, А. А. Козырева, лауреат конкурса «Мой лучший урок», отметила огромную роль поездки в Москву и встречу с ведущими учеными и педагогами страны для дальнейшего личностного развития и роста.

Особое внимание привлекло выступление А. А. Гончаровой. Ее необычная внеурочная деятельность по созданию мультипликационных фильмов силами учащихся младших классов – яркая творческая находка в деле воспитания и поддержки ребенка.

Несомненно, каждый из участников семинара получил стимул для дальнейшего профессионального роста, для успешной реализации идеи плодотворного сотрудничества учителя и ученика в концепции современной школы.