Не успели начаться осенние каникулы, а ребята из 7А со своим классным руководителем Владимировой И.В. совершили увлекательную и познавательную экскурсию в город – герой КЕРЧЬ. Вот что вспоминают ребята: «Мы, ученики 7 ,,А” класса, хотим рассказать о поездке ‘‘Между двух морей” - 1 ноября 2019 г. – на прекрасный полуостров  Крым, в город Керчь. Cчитается, что Керчь – один из старейших городов мира, ему более 3 тысяч лет. Вообще Керчь - удивительный город, начиная от географического положения и заканчивая видами отдыха. Её омывают сразу два моря – Чёрное и Азовское. Сначала мы проехали по крымскому мосту, самому протяжённому в России, который перевёз нас на полуостров.

Прибыв в Керчь, мы совершили обзорную экскурсию по центру города, затем посетили Аджимушкайские каменоломни - памятник героической обороны советских войск в годы Великой Отечественной войны. Оказывается, каменоломни – это искусственные пещеры, которые возникли в результате добычи ракушечника на протяжении нескольких веков.

Из рассказа экскурсовода мы узнали: «В 1942 году 10 тысяч человек, военных и местного населения, прикрывали отход и переправу главных сил, в Аджимушкайских каменоломнях. Гитлеровцы окружили каменоломни рядами проволочных заграждений, взрывали и заваливали входы, нагнетали в подземные штольни дым, устраивали обвалы. Несмотря на острую нехватку воды, продовольствия, медикаментов, боеприпасов, осаждённые совершали дерзкие вылазки, наносили врагу удары, уничтожали его посты, танки, корабли и самолёты. В боях, а также от ран, обвалов, удушья и голода погибли тысячи советских бойцов и мирных граждан. Несмотря на то, что героическая оборона Аджимушкайских каменоломен не принесла советской стороне непосредственной победы, она, как и другие оборонительные операции начального периода войны, позволила связать значительные силы Вермахта, распылить их по территории СССР, и сдержать наступательный порыв германской армии». Это место мы сохраним в своей памяти и никогда не забудем героев, которые отдали свою жизнь ради мирного неба над нами!

После, мы отправились в Царский Курган – захоронение знатного грека. Высота кургана – 17м, а в погребальную камеру можно войти по длинному 36- метровому коридору. Также мы увидели Храм Святого Иоанна Предтечи, которому более тысячи лет. Во время данной поездки мы получили множество положительных эмоций, несмотря на то, что было очень холодно и мы немного замёрзли. Нам очень понравилось эта поездка, мы бы с большим удовольствием съездили в Крым ещё раз! Что скорее всего, как сказала нам классный руководитель, сделаем это ближайшей весной!»

КаменоломниКатакомбы