29 июня стартовала новая тематическая неделя Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Неделя «Креативные индустрии» посвящена современному искусству и проходит в сообществе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте. Мероприятия недели организованы при поддержке Мультимедиа Арт Музея и Британской высшей школы дизайна.

В течение всей недели школьники смогут получить информацию о направлениях современного искусства и профессиях в сфере дизайна от ведущих экспертов – руководителей музеев и высших учебных заведений, а также попробовать свои силы в творческих челленджах. Например, участникам конкурса будет предложено представить самые невероятные идеи того, как современные технологии могут быть связаны с искусством будущего в виде эссе, скетчей и комиксов.

29 июня в 14:00 ответ на вопрос «Что такое креативность?» школьникам даст Руководитель Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова в лектории «Слушай сердце + думай головой = креативность».

1 июля в 14:00 в сообществе состоится онлайн-лекторий «Иллюстрация: современные тенденции, техники исполнения и творчество», его проведет иллюстратор, преподаватель Высшей школы «Среда обучения» Любовь Березина.

2 июля в 14:00 руководитель Universal University Екатерина Черкес-Заде расскажет школьникам о том, как найти себя в креативных индустриях.

3 июля в 14:00 директор по регионам франшизы дизайн-завода «Флакон», управляющий развитием креативных резиденций в России Михаил Егошин в прямом эфире ответит на вопросы школьников о креативных индустриях.

4 июля в 14:00 дизайнер, модельер, «Дизайнер года» по версии журнала «Glamour» Вика Газинская расскажет школьникам о том, как добиться успеха в сфере моды и дизайна.

В воскресенье, 5 июля, в 14:00 в сообществе пройдет онлайн-лекторий «Сказочный реализм» в иллюстрациях современных детских книг». О профессии иллюстратора участникам конкурса расскажет художник Галя Зинько.

Конкурс «Большая перемена» это возможности для образования, развития и коммуникации всех учеников 8-10 классов. В конкурсе принимают участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.

Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Дистанционный этап конкурса «Большая перемена» проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн. После тестирования конкурсантов ждет мотивационное задание и работа с кейсами, где вместе со школьниками участие смогут принять их любимые педагоги, а затем – очные соревнования и финал, который состоится в октябре текущего года.

В полуфиналы конкурса выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями станут 300 учащихся 8-9 классов и 300 10-классников. Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

Конкурс проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 29 июня – 5 июля, сообщество «Большая перемена» ВКонтакте