14 февраля - Международный день дарения книг | МБОУ гимназия № 69

В этот день люди на совершенно  добровольной основе дарят книги детям и вдохновляют на это других: дарят знакомым и родным - младшим братьям, сестрам, племянникам, воспитанникам, ученикам и т. д.; оставляют книги в помещениях, где имеет место быть большое количество детей и где нет книг; жертвуют свои книги библиотекам, школам, детским домам, больницам и т. д.; рассказывают об этом на своих сайтах, в блогах, социальных сетях.

Своим появлением в 2012 году праздник обязан основательнице известного сайта детской книги Delightful Children’s Books в США Эмми Бродмур. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги?

Поначалу Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе и за два года эта инициатива получила поддержку во всем мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников во всем мире.

Спустя 5 лет Международный день дарения книг превратился в глобальную акцию: его отмечают в США, Великобритании, Австралии, Канады, ЮАР, Франции, Индии, Ирландии, Японии, Новой Зеландии, Филиппин, Турции, Сингапура, Германии, Нигерии, Никарагуа, Бразилии, Египта, Польши, Греции, Португалии, Мексики, Македонии, Венгрии, Израиля, Китая, Болгарии, Пуэрто-Рико и России. Суть и главная задача Дня - дарить детям книги.

У акции, проводимой в Международный день дарения книг, есть официальный сайт - http://bookgivingday.com/, где можно зарегистрироваться как участник, посмотреть, как этот день отмечают другие, скачать полезные материалы.

75 лет освобождения Кубани

Вместе против коррупции