В этом учебном году вся страна и наша гимназия готовится к значимой дате, 75-летию Великой Победы. В дни осенних каникул группа учащихся 7Б, Г и 8В совершили замечательную экскурсию в город-герой Волгоград. Город воинской славы и доблести, который в период Второй Мировой войны сумел показать силу духа русских людей, сумевших отразить нападение немецко-фашистских захватчиков. Неизгладимые впечатления остались после посещения мемориального комплекса Мамаев Курган. Очутившись у подножья этого комплекса, сразу же ощущаешь его размах и величие, а также долг и благодарность всем тем людям, благодаря которым мы сейчас живем в свободной стране. Сразу же у подножия расположена фигура "Память поколений", которая символизирует непрекращающийся людской поток с цветами и венками в память тем, кто отстоял нашу жизнь и свободу.

Поднявшись по ступенькам, попадаешь на аллею пирамидальных тополей, которая приводит нас к площади "Стоявших насмерть". Слезы наворачивались у нас на глазах, когда экскурсовод рассказывает о подвигах героев Сталинградской битвы.

Прошли по Площади Героев, где расположены 6 скульптурных композиций, которые изображают героические проявления человека на войне: поддерживая раненого товарища, солдат призывает его продолжать уничтожать противника насмерть; девушка-санитарка, выносящая с поля боя тяжелораненого бойца; солдат поддерживает смертельно раненого офицера-командира, который продолжает руководить боем.

В Зале воинской Славы мы вчитываемся в фамилии тех людей, кто свою жизнь отдал, защищая Сталинград. Проходим всей группой к Вечному Огню, чтобы почтить минутой молчания всех тех, кто жизнь свою положил, защищая нашу Родину и возложить цветы.

Выходя из «Зала воинской Славы» попадаем на «Площадь скорби», откуда начинается непосредственное восхождение к основному месту этого мемориального комплекса – скульптуре «Родина-Мать». Скульптура «Родина-Мать» покоряет своим масштабом, несмотря на внушительные размеры на фоне небосклона она подобна парящей птице.

Мы окунулись в прошлое многострадального города. Тяготы и лишения войны, горе миллионов человек, предстали перед нашими глазами. Хотелось молчать и думать о том, какой героический подвиг совершил наш народ, сумев выстоять и победить в той жестокой войне.

Для того, чтобы вникнуть в историю Волгограда, следует начать со Сталинградской битвы. Она длилась 200 дней, а именно с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года. В музее – панораме «Сталинградская битва» в режиме реального времени восстановлены страшные события, происходящие в городе в далёком 1942 году. Жуткое было время, и экспонаты музея очень точно передают все, что происходило в те тяжелые дни. На выходе из музея стоят «свидетели» той войны - это мельница, которую не стали восстанавливать, и дом Павлова, который восстановили, оставив часть стены в память о тех страшных днях.

Горестное настроение развеяло посещение нами планетария. Неожиданно для себя в дневное время суток нас накрыла прекрасная звёздная ночь. Было необычно и величественно красиво. Высокое небо, яркие – яркие звёзды. Мы открыли для себя много созвездий, узнали их названия. Не хотелось покидать это таинственное место. Было желание смотреть и смотреть на звёзды, представлять непознанные миры и пространства и постигать их тайны. Запомнилась прогулка по городу и набережной реки Волги. До чего всё-таки величественна и красива эта река.