Министерство обороны Российской Федерации реализует план строительства Главного храма Вооружённых Сил в парке “Патриот” в городе Москва. На территории храмового комплекса будет возведена галерея «Дорога памяти». В галерее на основе новых цифровых технологий будут представлены имена и фотографии участников Великой Отечественной войны. Сама «Дорога памяти» будет протяжённостью 1418 шагов — именно столько дней длилась Великая Отечественная война.

Каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти».

Учащиеся и учителя гимназии приняли активное участие в этой акции. Фотографиями их родственников, воспоминаниями о них они пополнили галерею «Дорога памяти».

Ученик 10 «Г» класса Шелковый Иван отправил архивный документ своего двоюродного дедушки Додонова Павла Антоновича-узника концентрационного лагеря Освенцим, Польша, погибшего в 1941.

Его одноклассник Ерошин Никита подготовил рассказ о своём родственнике. Это Акопян Аршан Тигранович – танкист 14-ой гвардейской мехбригады, 3-го Украинского фронта. 1 мая 1944 года награждён медалью «За Отвагу».

К ученикам присоединились учителя гимназии. Дабрабабина Анна Вячеславовна гордится своим дедом Грубским Александром Николаевичем-командиром стрелкового взвода в составе 32-ой Гвардейской дивизии 184-го Гвардейского стрелкового полка. Был награждён медалью «За Отвагу».

Давыдова Анна Николаевна провела поисковую работу. Ей удалось найти материалы о прадеде Трубине Василии Васильевиче, который прошёл всю войну в 4-ом отдельном полку связи и был награждён медалью «За боевые заслуги». Ещё она отправила материал о своём дедушке Сушкине Андрее Даниловиче, который закончил войну на Дальнем Востоке. Награждён Орденом Отечественной войны II степени.

Яковлева Людмила Витальевна отправила информацию о своём родственнике – Яковлеве Анатолии Владимировиче, который воевал на Северо-Кавказском фронте, на I, II, III Украинских фронтах. В 1945 году принимал участие в Параде Победы в г. Москва. Награждён двумя Орденами Отечественной войны, тремя Орденами Красной звезды, множественными медалями

На 29 апреля 2020 года загружено на сайт doroga.mil.ru или на foto.pamyat-naroda.ru 31 288 170 изображений.