Неделя русского языка

С 11 по 16 января в нашей гимназии проходит Неделя русского языка, в рамках которой помимо конкурса на лучшее поздравление в стихах и прозе, посвященное Новому году, с учащимися среднего звена проходит цикл бесед «Экология слова», которые помогают воспитывать бережное отношение к родному языку, знакомят с видными учеными-лингвистами. Защита проектов о русском языке формирует у учащихся гимназии интерес к осуществлению исследовательской деятельности, воспитывает интерес к углублённому изучению родного языка, учит ребят защищать проекты. Юные филологи 10 б поделились с одноклассниками своими научными поисками в области русского языкознания. Разнообразная тематика работ вызвала живой интерес у ребят и пробудила стремление к поисковой деятельности. Ученики с удовольствием защищали проекты, пробуя себя в роли лингвистов.

В рамках проекта «Школа РАН» кандидат филологических наук Сомова Е.В. проводит для старшеклассников гимназии виртуальные лекции «Словотворчество футуристов», которые способствуют воспитанию интереса к русской литературе и языку, знакомству с творчеством футуристов, формированию художественного вкуса.