Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» — молодое, но одно из самых любимых образовательных мероприятий. В 2021 году свои знания о Великой Отечественной войне проверят более 1 млн человек по всеми миру.

Диктант Победы является очень важным мероприятием. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Главная цель Диктанта Победы – объединение всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. Диктант Победы призван мотивировать россиян к этому.

Диктант Победы – это Всероссийская историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны. Впервые Диктант Победы провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошел в 24 государствах, включая Россию. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы.

Диктант Победы включает в себя два варианта по 25 вопросов в каждом. Время ответа – 45 минут. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной.

Чтобы заранее подготовиться к проверке знаний, нужно зарегистрироваться на сайте и пройти тренировочные тесты от создателей диктанта. Организаторы рекомендуют также использовать для подготовки материалы Российского исторического общества. Ниже приводятся некоторые вопросы, которые встречались на акции в прошлые годы.

Чтобы узнать результаты, участнику необходимо зарегистрироваться на сайте. В личном кабинете нужно ввести номер участника, который был получен перед написанием диктанта. Узнать свой результат в баллах и получить именной диплом в электронном виде.

На Диктанте Победы в 2020 году максимальное количество в 25 баллов набрали 1009 участников из России и 8 человек из других государств. Старейшему победителю – 94 года, самому младшему – 12 лет. На федеральном уровне были отобраны 20 победителей из 16 регионов страны.